Tirages Limités

BD, éditions spéciales, tirages de tête et coffrets

Asterix: 50 ans d’amitié – Scène de bagarre

asterix16La bagarre du village gaulois (Asterix) reconstituée en figurines… Il y a du boulot… et ça n’a pas empéché Attakus de réaliser la scène pour fêter les 50 ans d’Asterix.
Sur un plateau tournant de 37 cm de diamètre, les principaux protagonistes du celèbre village gaulois s’en donnent à coeur joie !

Disponible pour fin septembre 2009, cette sculpture en résine est limitée à 500 exemplaires, pour un prix de vente annoncé de 1500€.
Elle est livrée avec un certificat sous forme de plaque gravée.

Voici quelques photos:
asterix-50_ans_d-amities

uderzo4

asterix26

Pour ceux qui trouveraient l’ensemble pas assez cher ou produit en trop grande quantité, il y aura également une version « collector », limitée elle à 50 exemplaires.
C’est la version « biscuit » (blanc cassé, sans peinture sur les personnages).
Cette version est accompagnés d’une sérigraphie 40×50 cm signée d’Uderzo et comporte deux personnages supplémentaires.
Son prix: 2450€, disponible en Décembre 2009 (C’est le père noël qui va être content)

Plus d’informations sur le site Attakus.

Taggé avec: , , ,

1 Commentaire

  1. Quand j’ai commandé mes exemplaires au fabricant, ils n’étaient vraiment pas certain que ce serait signé … Donc, si la signature vous semble important, renseignez-vous….